Biographie

Etudes et formations

1990 : débute le piano au CRC de Cholet dans la classe de Gaëdick WIOT.
1994 : Diplôme CFEM mention très bien à l’unanimité avec félicitations.
1994 : 1er nommé au CRR de Paris rue de Madrid à Paris chez Olivier Gardon.
1997 :  1er Prix à l’unanimité du jury au CRR de Paris (équivalence DEM).
1998 : à 14 ans, reçu à l’unanimité au Conservatoire National Supérieur de Paris (CNSMDP) chez Gérard Fremy et Nicholas Angelich.
2002 : obtention du diplôme DFS (Licence).
2005 : perfectionnement au Conservatoire de Marseille chez Bruno Rigutto.
2008 : reçu à l’unanimité en cycle de Master au Conservatoire National Supérieur de Paris avec de Roger Muraro.
2009 : Mention très bien au Master du CNSMDP.
2009 : reçu à l’unanimité en 3ème cycle : Diplôme d’Artiste (DAI) au CNSMDP.
2010 : obtient le Diplôme d’Artiste Interprète du CNSMDP.
2011 : reçu à l’Ecole Normale Supérieure de Musique de Paris dans la classe de Réna Shereshevskaya.
2012 : diplôme de Concertiste à l’unanimité du Jury.

Son parcours complet à télécharger ici

Master-Class et maîtres

 

Aldo Ciccolini,
Mstislav Rostropovitch,
Jacques Rouvier,
Jean-Claude Pennetier,
Brigitte Engerer,
Paul Badura-Skoda,
Yves Henri,
Christoph Eschenbach,
Philippe Cassard,
Anne Queffelec,
Roustem Saitkoulov,
François-René Duchâble,
France Clidat.

Enseignement

2003 2007 :
Professeur de piano pour l’association de musique du Nouveau Conservatoire de Neuilly sur Seine (92)
2013 – 2016 :
Professeur de piano au conservatoire de musique, d’art dramatique et de danse de Vanves (92)
2016 – 2019 :
Professeur de piano à l’académie d’été du Cap Feret
2014 – 2017 :
professeur de piano à l’académie d’été de Mérignac
2017 :
professeur de piano à l’académie d’été du Groix
2018 :
Masterclass au CRR de Lille

Concerts en France

  • Paris :
    Théâtre des Champs-Elysées, Cité de la musique, Radio France, Salle Cortot,
    Musée du Louvre, Institut Hongrois, Mairie du 8ème, Théâtre le Ranelagh
  • Arsenal de Metz
  • Grand théâtre de Bordeaux
  • Palais des congrès de Lyon
  • Théâtre du forum de Fréjus-Saint-Raphaël
  • Musée des Civilisations de l’Europe de Marseille

Concerts à l’étranger

  • Israël : Opéra de Tel Aviv, Jerusalem, Haïfa, Beer-sheva
  • Japon : Okinawa, Nagoya
  • Maroc : Marakech, Fès, Casablanca
  • Angleterre : Steinway Hall à Londres
  • Autriche : Mozarteum Salzburg, Mirabell Schloss
  • Italie : Rome, Cagliari, Naples
  • Allemagne : Augsburg, Munich, Berlin
  • Suisse : Genève (Palais de l’Athénée, Radio Suisse-Romande…)
  • Espagne : Barcelonne, Grenade, Bilbao
  • Belgique : Sion

Concerts avec orchestre

  • Orchestre de la Garde Républicaine à Paris et Epinal
  • Orchestre National des Pays de la Loire au palais des congrès de Nantes et Angers
  • Orchestre de chambre de Prague
  • Orchestre du Conservatoire CRR et CNSMDP (Orchestre OLC)
  • Orchestre de chambre de Saint Raphaël
  • Orchestre Amabilis de Lausanne (Suisse)

Festivals passés

  • Festival Chopin à Nohant avec le Quintette du Philharmonique de Berlin
  • Festival Radio France au Corum de Montpellier
  • Festival nuit d’été à Toulouse au Cloître des Jacobins
  • Festival à Deauville et Perpignan avec l’actrice Brigitte Fossey
  • Festival Chopin à Bagatelle
  • Festival Cap Ferret
  • Festival Polignac en Bretagne
  • Festival Lisztomanias de Châteauroux
  • Festival Chopin de Genève
  • Festival Nuits caraïbes en Guadeloupe

Télévision / Films

    • France 2 :
      3 émissions avec Georges Prêtre et Gabriel Tacchino (1994, 1995)
    • France 3 :
      Une nuit avec Chopin pour le bicentenaire de l’année Chopin (2010)
    • Long métrage :
      « Le cerveau d’Hugo » (2012), doublage des mains
    • Cinema :
      Nos Futurs (2015), doublage Nocturne de Chopin et coatch piano pour l’acteur Pierre Rochefort

 


Prix obtenus aux concours nationaux et internationaux

Société des Arts de Genève, 2008.
Lauréat, prix du public
Concours Flame à Paris.
1er Prix à l’unanimité
Concours International Maria Canals de Barcelone, 2007.
Médaille à l’Unanimité du Jury
Concours de Vulaines sur Seine.
1er Prix à l’unanimité
Concours International d’Epinal, 2007.
Grand Prix, prix Spécial du meilleur Français, prix Spécial (SACEM) de la meilleure interprétation d’une œuvre contemporaine
Concours Léopold Bellan à Paris.
1er Prix à l’unanimité (Prix d’honneur)
Concours International de Mayenne.
Lauréat
Concours International de Genève, 2006.
Prix Spécial du jury
Concours International de Piano d’Ile de France.
Lauréat
Concours International de Piano « Ennio Porrino » de Cagliari (Italie), 2006.
1er nommé et prix spécial de la meilleure interprétation d’une oeuvre contemporaine
Fondation Cziffra (Senlis), 1999.
Lauréat
Fondation Natexis Groupe Banque Populaire de Paris, 2006.
Lauréat
Concours International de Piano de Lagny sur Marne (Ile de France).
1er prix à l’unanimité du jury
Concours du royaume de la musique à Paris.
1er Prix d’honneur à 13 ans
Concours International Jean Françaix.
1er prix
Concours International de Bilbao.
Prix Spécial à 11 ans
Concours International de Brest.
1er Prix
Concours National Claude Kahn de Paris.
Lauréat
Concours Européen de Picardie.
1er Prix d’honneur à l’unanimité
Concours Les Clefs d’or à Paris.
1er nommé, Lauréat à 13ans
Concours Steinway à Paris.
Lauréat à 12 ans