Biographie

Etudes et formations

1990 : Débute le piano au CRD de Cholet dans la classe de Gaëdick WIOT.
1994 : Diplôme CFEM mention très bien à l’unanimité avec félicitations.
1994 : 1er nommé au CRR de Paris rue de Madrid à Paris chez Olivier Gardon.
1997 : 1er Prix à l’unanimité du jury au CRR de Paris (équivalence DEM).
1998 : à 14 ans, reçu à l’unanimité au Conservatoire National Supérieur de Paris (CNSMDP) chez Gérard Fremy et Nicholas Angelich.
2002 : Obtient le Diplôme DFS (Licence).
2005 : Perfectionnement au Conservatoire de Marseille chez Bruno Rigutto.
2008 : Reçu à l’unanimité en cycle de Master au Conservatoire National Supérieur de Paris chez Roger Muraro.
2009 : Mention très bien au Master du CNSMDP.
2009 : reçu à l’unanimité en 3ème cycle : Diplôme d’Artiste (DAI) au CNSMDP.
2010 : Obtient le Diplôme d’Artiste Interprète du CNSMDP.
2011 : Reçu à l’Ecole Normale Supérieure de Musique de Paris dans la classe de Réna Shereshevskaya.
2012 : Obtient le diplôme de Concertiste à l’unanimité du Jury.

Son parcours complet à télécharger ici

Master-Class et maîtres

 


Aldo Ciccolini,

Mstislav Rostropovitch,
Jacques Rouvier,
Jean-Claude Pennetier,
Brigitte Engerer,
Paul Badura-Skoda,
Yves Henri,
Christoph Eschenbach,
Philippe Cassard,
Anne Queffelec,
Roustem Saitkoulov,
François-René Duchâble,
France Clidat,

 

Concerts en France

  • Paris :
    Théâtre des Champs-Elysées, Théâtre Mogador, Cité de la musique, Radio France, Salle Cortot, Musée du Louvre, Théâtre le Ranelagh
  • Arsenal de Metz
  • Grand théâtre de Bordeaux
  • Palais des congrès et Cathédrale Saint Jean : Lyon
  • Théâtre du forum de Fréjus-Saint-Raphaël
  • Cathédrale Notre-Dame-de-la-Treille : Lille
  • Opéra de Reims

Concerts à l’étranger

  • Israël : Opéra de Tel Aviv, Jerusalem, Haïfa, Beer-sheva
  • Japon : Okinawa, Nagoya
  • Maroc : Marakech, Fez, Casablanca
  • Angleterre : Steinway Hall à Londres
  • Autriche : Mozarteum Salzburg, Mirabell Schloss
  • Italie : Rome, Cagliari, Naples, Milan
  • Allemagne : Augsburg, Munich, Berlin
  • Suisse : Genève (Palais de l’Athénée, Radio Suisse-Romande…), Gstaad pour BVLGARI
  • Espagne : Barcelonne, Grenade, Bilbao
  • Belgique : Bruxelles

Concerts avec orchestre

  • Orchestre de la Garde Républicaine à Paris et Epinal
  • Orchestre National des Pays de la Loire au palais des congrès de Nantes et Angers
  • Orchestre de chambre de Prague
  • Orchestre du Conservatoire CRR et CNSMDP (Orchestre OLC)
  • Orchestre de chambre de Saint Raphaël
  • Orchestre Amabilis de Lausanne (Suisse)
  • Orchestre Cathédra de Bordeaux

Festivals passés

  • Festival Chopin à Nohant avec le Quintette du Philharmonique de Berlin
  • Festival Radio France au Corum de Montpellier
  • Festival nuit d’été à Toulouse au Cloître des Jacobins
  • Festival à Deauville et Perpignan avec l’actrice Brigitte Fossey
  • Festival Chopin à Bagatelle
  • Festival Cap Ferret
  • Festival Polignac en Bretagne
  • Festival Lisztomanias de Châteauroux
  • Festival Chopin de Genève
  • Festival Nuits caraïbes en Guadeloupe

Télévision / Films

    • France 2 :
      3 émissions avec Georges Prêtre et Gabriel Tacchino (1994, 1995)
    • France 3 :
      Une nuit avec Chopin pour le bicentenaire de l’année Chopin (2010)
    • Long métrage :
      « Le cerveau d’Hugo » (2012), doublage des mains
    • Cinéma :
      – Nos Futurs (2015), doublage Nocturne de Chopin et coach piano pour l’acteur Pierre Rochefort
      – White Friar (2022) : Musique au piano
    • Série :
      Making the Cut (2019) saison 1 épisode 2

Prix obtenus aux concours nationaux et internationaux

  • Prix jeune Espoir : Federico II international award (2022)
  • Concours International Maria Canals de Barcelone, 2007 : Médaille à l’Unanimité du Jury
  • Concours de Vulaines sur Seine. 1er Prix à l’unanimité
  • Concours International d’Epinal, 2007. Grand Prix, prix Spécial du meilleur Français, prix Spécial (SACEM) de la meilleure interprétation d’une œuvre contemporaine
  • Concours Léopold Bellan à Paris : 1er Prix à l’unanimité (Prix d’honneur)
  • Concours Flame à Paris : 1er Prix à l’unanimité
  • Concours International de Mayenne. Lauréat
  • Concours International de Piano d’Ile de France. Lauréat
  • Concours International de Piano « Ennio Porrino » de Cagliari (Italie), 2006. 1er nommé et prix spécial de la meilleure interprétation d’une oeuvre contemporaine
  • Fondation Cziffra (Senlis), 1999. Lauréat
  • Fondation Natexis Groupe Banque Populaire de Paris, 2006. Lauréat
  • Concours International de Piano de Lagny sur Marne (Ile de France). 1er prix à l’unanimité du jury
  • Concours du royaume de la musique à Paris. 1er Prix d’honneur à 13 ans
  • Concours International Jean Françaix. 1er prix
  • Concours International de Bilbao. Prix Spécial à 11 ans
  • Concours International de Brest. 1er Prix
  • Concours National Claude Kahn de Paris. Lauréat
  • Concours Européen de Picardie. 1er Prix d’honneur à l’unanimité
  • Concours Les Clefs d’or à Paris. 1er nommé, Lauréat à 13ans
  • Concours Steinway à Paris. Lauréat à 12 ans